Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Выявлен крупный ботнет из незащищенных маршрутизаторов


При разборе нескольких DDoS-атак на клиентов компании Incapsula было выявлено, что данные атаки произведены с использованием нового ботнета, включающего более 40 тысяч маршрутизаторов для домашних и небольших офисных сетей. Первые атаки были зафиксированы в конце декабря, после чего затихли и возобновились в прошлом месяце.

Подавляющее большинство входящих в ботнет маршрутизаторов выпущено компанией Ubiquiti Networks и имеют проблемы с безопасностью, позволяющие из внешней сети получить доступ к устройству через HTTP или SSH. Так как многие пользователи не утруждают себя сменой параметров входа, атакующие воспользовались возможностью входа с использованием заданных по умолчанию логина и пароля для запуска на устройствах вредоносного ПО.

Кроме функций выполнения DDoS-атак, ботнет также включает в себя компонент для самораспространения, выполняющий сканирование сетей для выявления доступных через типовые пароли маршрутизаторов и установки на них вредоносного ПО. Координация активности ботнета производится через IRC. Так как после включения в ботнет устройства остаются уязвимыми, на них могут быть совершены другие атаки. В частности, в среднем на устройствах было обнаружено четыре набора вредоносного ПО, как правило это разные варианты троянов MrBlack, Dofloo и Mayday, что позволяет предположить о наличии контроля над уязвимыми устройствами у разных групп злоумышленников.


Источник: opennet.ru

  13 мая 2015 724
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 5 и 16*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 30 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности