Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2759

Энтузиасты загрузили Linux на цифровых зеркальных фотоаппаратах Canon


Под видом первоапрельской шутки разработчики Magic Lantern, расширяющего функциональность дополнения для фотоаппаратов Canon, объявили об обеспечении загрузки Linux на цифровых зеркальных фотоаппаратах Canon EOS. Но шутка состояла в том, что это не шутка и пользователям действительно была предоставлена возможность загрузки Linux. В качестве мотива портирования Linux для камеры названо желание более глубоко разобраться с работой аппаратной начинки, добиться полного низкоуровневого доступа к сенсорам и привлечь новых участников в сообщество.

Для установки подготовлен специальный загрузчик и минимальный системный образ, который пока включает ядро Linux 3.19, систему инициализации и простейшее консольное приложение, выводящее отладочную информацию. Система запускается с SD-карты, без замены штатной прошивки. Загрузка Linux проверена на фотоаппаратах Canon EOS 60D, 600D, 7D, 5D2 и 5D3. Из планов на будущее отмечается сборка пользовательских приложений, эксперименты с получением данных с сенсоров и запуск графического интерфейса.

Кроме того, первого апреля разработчиками был подготовлен набор, позволяющий установить на камеру эмулятор архитектуры x86 и запустить в нём FreeDOS.


Источник: opennet.ru

  4 апреля 2015 800
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 5 и 14*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 40 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности