Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3048

Oracle объявила ценовую войну Cisco и EMC


Oracle представила первое конвергентное решение, объединяющее в себе серверы, СХД и сетевое оборудование. Компания обещает вдвое более низкую цену по сравнению с продуктами первооткрывателей этого сегмента, Cisco и EMC.

Корпорация Oracle вышла в сегмент конвергентных решений для дата-центров, объединяющих в себе серверы, систему хранения данных (СХД) и сетевое оборудование. Глава правления и технический директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) заявил, что они составят серьезную конкуренцию Cisco, EMC и другим компаниям, которые уже давно присутствуют в данном сегменте, за счет того, что предложат более низкие цены.

Бывший гендиректор Oracle Эллисон признал, что раньше компания фокусировались на производительности, и цена ее решений была препятствием для некоторых потенциальных клиентов. В свою очередь, Cisco и EMC добились «существенного успеха», предложив конвергентные решения на базе двухсокетных (то есть двухпроцессорных) серверов. Такие сервера применяются для решения задач общего назначения, запуска бизнес-приложений и критически важных программ в дата-центрах среднего и крупного масштаба.

Теперь у Oracle «появилась новая стратегия», заявил Эллисон. «Мы собираемся конкурировать в ключевом сегменте рынка решений для дата-центров, в сегменте двухсокетных решений. И я вам хочу сказать, что нашим способом борьбы за рынок будет предложение более низкой цены», — сказал он.

Эллисон заявил, что их решения будут стоит примерно вдвое ниже по сравнению с решениями конкурентов. Речь, в частности, шла о Oracle Virtual Compute Appliance X5. В конфигурации с 27 серверами (каждый с двумя процессорами Intel Xeon) решение обойдется покупателю в $562 тыс. Аналогичная система Cisco UCS с блейд-серверами M4 будет стоить $912 тыс.

Представитель Cisco заявил, что сегмент конвергентной инфраструктуры фактически был создан Cisco в партнерстве с EMC в 2009 г. «Мы создали один из наиболее успешных альянсов в ИТ-индустрии. NetApp, Red Hat, Hitachi Data Systems и IBM — все они выбрали Cisco UCS для своих инфраструктурных решений. Oracle нужно многое сделать, чтобы догнать нас», — добавил он.

Рекламируя конвергентное решение Virtual Compute Appliance X5, в корпорации рассказали, что оно может быть внедрено «в течение часов», позволяет «существенно сократить затраты, риски, время монтажа и управления», способно «на 70% снизить сложность инфраструктуры», «в 7 раз быстрее запускать новые приложения» и «на 50% сократить капитальные расходы».

Помимо Virtual Compute Appliance X5, компания представила новые поколения решений Database Appliance, Big Data Appliance, Zero Data Loss Recovery Appliance и Exadata Database Machine. Новые решения обладают увеличенной производительностью, большим объемом памяти, увеличенной плотностью и сокращенным временем внедрения. В качестве опции Oracle предложила конфигурацию Exadata Database Machine исключительно на базе флэш-памяти.

Корпорация Oracle вошла в сегмент аппаратного обеспечения в 2010 г. благодаря приобретению Sun Microsystems за $7,4 млрд. С тех пор она стремиться дифференцировать себя путем объединения аппаратных решений с выпускаемым программным обеспечением, а также путем адаптации своих программных продуктов под определенные аппаратные функции.

Во II квартале 2014-2015 финансового года, который завершился 30 ноября 2014 г., выручка аппаратного бизнеса Oracle составила $1,3 млрд, включая услуги поддержки (около 14% всей выручки). Рост в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года составил всего 1%.


Источник: cnews.ru

  23 января 2015 680
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 6 и 18*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 19 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности