Новости IT, хостинга
Новость от 29.10.2014

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/9908

31 октября прекратятся продажи ПК на базе Windows 7


В предстоящую пятницу, 31 октября, наступает дата окончания продаж компьютеров с предустановленной Windows 7, рассчитанных на потребительский рынок. С этого момента купить новый десктоп или ноутбук под управлением «семёрки» не удастся.

Как сообщается в разделе «Сведения о жизненном цикле Windows» на сайте Microsoft, 31 октября завершается розничная реализация новых потребительских ПК на платформах Windows 7 Home Basic, Home Premium и Ultimate. Нужно подчеркнуть, что эти продукты перестали поставляться розничным продавцам и изготовителям оборудования (OEM) ровно год назад — 31 октября 2013-го.

Важно отметить, что компьютеры на основе Windows 7 Professional, рассчитанные на корпоративный рынок, не исчезнут из продажи. Microsoft уведомит об окончании поставок таких систем за один год до наступления соответствующего события: это означает, что бизнес-заказчики смогут приобретать компьютеры с «семёркой» как минимум до конца октября 2015-го.

Между тем, остаётся менее трёх месяцев до окончания основной фазы поддержки Windows 7 с первым пакетом обновлений. С 13 января 2015 года наступает фаза расширенной поддержки этой платформы: Microsoft будет по-прежнему предоставлять бесплатные обновления безопасности, а за другие исправления придётся платить. Кроме того, на этапе расширенной поддержки Microsoft не принимает запросы по изменению дизайна и новым возможностям. Полностью же поддержка Windows 7 будет остановлена 14 января 2020 года.

Добавим, что именно Windows 7 пока остаётся самой распространённой операционной системой на мировом рынке персональных компьютеров. По данным Net Applications, сейчас эта платформа инсталлирована приблизительно на 52 % компьютеров с подключением к Интернету. Для сравнения: ближайший конкурент — Windows ХР — занимает немногим меньше 24 % рынка, а суммарная доля Windows 8 и Windows 8.1 составляет около 12,3 %.

Microsoft рекомендует пользователям перейти на более новые платформы Windows, в частности, Windows 8.1. Хотя многие потребители, вероятно, захотят дождаться выхода операционной системы Windows 10, выпуск которой ожидается «ближе к середине 2015 года».


Распечатано с HostDB.ru.