Новости IT, хостинга
Новость от 07.07.2014

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/9618

Началось создание "100-процентно российской программной платформы"


В рамках краудсорсингового проекта, который инициировала компания «Диасофт», планируется силами отечественных программистов переработать операционную систему Ubuntu, создать средства разработки и различные приложения.

Российская компания «Диасофт», занимающаяся разработкой программного обеспечения для финансовых организаций, объявила о запуске проекта «Бета», цель которого - создание отечественной программной платформы для создания и развертывания приложений.

«Бета» планируется реализовать методом массовой коллективной разработки (краудсорсинга) в интересах всех российских вендоров, в качестве отечественной альтернативы широко используемому сегодня иностранному ПО, говорят в «Диасофт».

Куратором проекта является Александр Глазков, председатель Совета директоров «Диасофт». Компания пригласила принять участие в развитии проекта всех желающих.

"Успешная реализация позволит говорить о наличии в стране первой 100-процентно отечественной платформы для разработки и развертывания приложений", - считает Глазков.

Финансирование «Беты» будет осуществляться «Диасофтом» в объемах, соответствующих финансированию другого его проекта — платформы Diasoft Framework, чьи наработки были поглощены «Бетой» (сейчас специалисты «Диасофта» ведут параллельную работу над обоими проектами одновременно). Часть выручки от распространения коммерческой версии Diasoft Framework реинвестируется в развитие «Беты».

Для создания новой платформы «Диасофт» выделил свое подразделение, занимающееся Diasoft Framework, в отдельную независимую компанию — «Диасофт Платформа», на базе которой планируется осуществлять общее управление проектом и разработку ряда компонентов.

В рамках проекта «Бета» «Диасофт» выделил следующие подпроекты:

Создание операционной системы (ОС), работающей на серверах и рабочих станциях российского производства
Выпуск работающих на ней средств виртуализации
Создание системы управления базами данных с широкими возможностями горизонтального масштабирования
Создание отечественной среды разработки приложений и средств их отладки.
Выпуск средств, автоматизирующих тестирование созданных приложений
Создание отечественного сервера приложений
Разработка средств балансировки нагрузки и других компонентов для создания кластеров серверов приложений
Создание средств проектирования, облегчающих разработку прикладных сервисов и программ
Разработка отечественных средств бизнес-аналитики и универсального генератора отчетов
Разработка средств моделирования и исполнения бизнес-процессов
Создание средств проектирования и создания пользовательских интерфейсов для работы на различных устройствах
Выпуск мобильной операционной системы, работающей на смартфонах и планшетах российских производителей
Разработка технологии установки/обновления создаваемых приложений
Разработка средств миграции для различных языков и технологий разработки, позволяющих перенести созданные с их использованием прикладные программные продукты на данную платформу, обеспечив тем самым наличие всех нужных заказчикам бизнес-приложений
Формирование методологического обеспечения процесса разработки, создание учебных курсов.

Координатор и главный архитектор проекта «Бета» Константин Варов в беседе CNews сообщил, что при создании российской ОС за основу будет взят самый распространенный на сегодняшний день дистрибутив Linux — Ubuntu.

В его разработке приняли участие специалисты со всего мира, и он уже готов к использованию как на серверах и рабочих станциях, так и на планшетах и смартфонах, считает Варов, поэтому он является самой подходящей отправной точкой для нового проекта.

С компанией Canonical, поддерживающей Ubuntu, будет легче договориться о дружественном сосуществовании, не приводящему к «самоизоляции» нового продукта, уверены в «Диасофт». Также разработчики надеются договориться «о стабильном процессе заимствования в русский дистрибутив всего адекватного, что будет появляться в основной ветке (разумеется, после соответствующих процедур)».

При этом в «Диасофт» пока рассматривают и другие варианты объединения усилий —присоединение к проекту крупного участника с готовыми наработками может повлиять на итоговое принятие решения в пользу другого дистрибутива.

В любом случае Варов понимает, что работы предстоит немало — перебрать строку за строкой ядро и все самые востребованные пакеты.

Операционная система — слишком сложное изделие, чтобы отказываться от кооперации с мировым сообществом, считают в «Диасофт», поэтому компанией будут учтены мнения экспертов и специалистов вне зависимости от того, из какой страны они происходят.

Отвечая на вопрос, кто возьмет на себя ответственность за прямое внесение изменений в код, кто будет его тестировать, проходить с ним процедуры подтверждения и соответствия, Варов однозначно заявляет, что в подобных работах будут задействованы исключительно российские граждане и юридические лица.

Причина этого в том, что «Диасофт» надеется заинтересовать платформой не только коммерческих заказчиков, но и государственные структуры.

По всей видимости, вторым по важности подпроектом «Беты» в «Диасофте» считают создание средств миграции существующих продуктов на свою платформу. Благодаря решению этой задачи, пользователи смогут чуть раньше получить необходимые им бизнес-приложения.

Варов указывает на то, что большие продукты сложно переписывать под новую платформу «с нуля», и заверяет, что у его компании есть успешный опыт миграции с самых разных технологий разработки.

Предполагается, что созданное на основе «Беты» ПО сможет работать на отечественном аппаратном обеспечении: серверах, рабочих станциях, смартфонах и планшетах, произведенных российскими компаниями.

В «Диасофт» понимают, что российского «железа» пока производится крайне мало. Из позитивных примеров Варов упоминает недавнее сообщение о том, что ЦНИИ ЭИСУ разработал планшет и мобильную ОС. В компании считают, что если с этим институтом удастся договориться и объединить усилия, то «Бета» получит мощную подпитку в виде уже проделанной этими специалистами работы.

В настоящее время «Бета» является полностью инициативой «Диасофта». Варов считает, что до недавнего времени затевать такой проект было просто бессмысленно; у него не нашлось бы сторонников внутри страны, потенциальные заказчики были бы просто не готовы серьезно рассматривать его использование, его было бы очень тяжело продвигать за границей. Сейчас, по мнению Варова, у инициативы появился шанс на успех.

Говоря об ориентировочных сроках реализации своих масштабных замыслов, Варов сообщает, что в каждом из подпроектов компания планирует двигаться итерационно — выпускать промежуточные версии каждого из компонентов платформы, проводить интеграционные тесты, в которых будет проверяться их совместная работа, выпускать ранние сборки и проверять на них получающийся результат. Поскольку для многих этапов уже есть готовые наработки, эти ранние сборки появятся уже в конце текущего года. О полном же соответствии исходной постановке задачи можно будет говорить ориентировочно через 2-2,5 года.

В компании уверяют, что проект открыт для новых участников, однако, как оказалось, пока рынок осведомлен о нем достаточно слабо.

Как сообщил в беседе с CNews заместитель генерального директора компании «Альт Линукс» Алексей Новодворский, о начинании «Диасофт» он слышит впервые. Новодворский приветствует инициативу, «исходящую от столь авторитетного и опытного российского разработчика, хорошо представляющего себе реальные потребности рынка». Однако только по официальному описанию проекта более осмысленные оценки он давать не берется.

Президент и генеральный директор группы компаний ABBYY Сергей Андреев также сообщил CNews, что не знает деталей анонсированного проекта. Пока он готов лишь пожелать удачи коллегам, чью техническую и бизнес-экспертизу он оценивает весьма высоко.

Президент и генеральный конструктор компании «Роса» Владимир Рубанов указывает на то, что «Диасофт» — это известный производитель программ для финансовых учреждений. Однако перечень заявленных компанией подпроектов охватывает гораздо более широкий спектр системного и прикладного ПО, требующий консолидации усилий многих компаний и сообществ.

Более того, как считает Рубанов, во избежание монополизации важно обеспечить как минимум две отечественные альтернативы для каждого упоминающегося сегмента. Координировать такую работу, по его мнению, целесообразно в рамках некоммерческого партнерства или отраслевой ассоциации в тесном сотрудничестве с государством.

В «мирное время» с точки зрения экономии затрат и использования творческой синергии важно поддерживать международное сотрудничество по разработке некоторой общей базы с открытым кодом, на использование которой у всех участников есть полные юридические и технические возможности, считает Рубанов.


Распечатано с HostDB.ru.