Новости IT, хостинга
Новость от 02.07.2014

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/9611

Поправки к российскому антипиратскому закону могут кардинально изменить Рунет


В Госдуме РФ подготовлен текст поправок к антипиратскому закону, которые позволяют блокировать сайты с пиратскими книгами, музыкой, программами и другими видами контента. На данный момент блокировка грозит только сайтам с пиратскими фильмами и сериалами. Эксперты говорят, что версия "антипиратского закона" 2.0 способна изменить весь Рунет кардинальным образом.

В понедельник стали известны подробности поправок к антипиратскому закону, которые подготовили депутаты Госдумы РФ Сергей Железняк, Дмитрий Волков и другие. Фактически они расширяют перечень пиратского контента, который позволит блокировать сайты. Антипиратский закон, принятый в прошлом году, дает возможность блокировать сайты с фильмами и сериалами, размещенными без разрешения правообладателей.

Ключевыми моментами нового законопроекта стало добавление к списку попадающих под действие закона:
аудиовизуальных произведений,
музыкальных произведений с текстом или без текста,
драматических и музыкально-драматических произведений,
сценарных произведений,
фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений (с текстом или без текста),
литературных произведений,
программ для ЭВМ
или информации необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Механизм блокировки сайтов, предлагаемый в законопроекте, не отличается от механизмов блокировки сайтов в других случаях - например, при обнаружении на них потенциально вредной для детей информации. Обнаружив в интернете нелегальный контент, правообладатель вправе обратиться в Роскомнадзор и потребовать у ведомства ограничить доступ к этой информации.

Роскомнадзор в свою очередь в течение трех дней обязан направить провайдеру хостинга сайта требование удалить контент, а сам провайдер обязан в течение одного рабочего дня передать требование владельцу сайта.

Если ни владелец сайта, ни хостинг-провайдер не удалят информацию или не закроют к ней доступ, то блокировку обязан обеспечить оператор связи. Если владельцы сайтов нарушат сроки, то их ждет штраф: от 150 тысяч до 300 тысяч российских рублей (около 4,5-9 тысяч долларов) для граждан, от 300 до 600 тысяч (9-18 тысяч долларов) для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 млн (15-30 тысяч долларов) для юридических лиц.

Еще один важный пункт, отличающий новый закон от его редакции 2013 года, - это возможность признания информационного интернет-ресурса запрещенным для распространения на территории Российской Федерации в случае наличия на нем неоднократных и (или) грубых нарушений на произведения и интеллектуальные продукты вышеупомянутых категорий.

В тексте поправок указывается, что в этом случае некоммерческая организация, созданная для защиты интересов правообладателей, будет обращаться в Мосгорсуд с иском.

Поправки обязывают владельцев ресурса размещать информацию о почтовом и электронном адресах, куда правообладатели могут направить свое гневное письмо.

Также законодатели решили удалить указание о размещении пиратского контента "в целях извлечения дохода" из статьи 7.12 Кодекса об административных правонарушениях.

Таким образом, даже обычные пользователи интернета, "просто так" выложившие в Сеть контент, признанный пиратским, могут попасть под штраф. Статья 7.12 предусматривает наказание в виде штрафа до 2 тысяч российских рублей (около 60 долларов) для граждан, до 20 тысяч (около 600 долларов) для должностных лиц, до 40 тысяч (около 1200 долларов) для юридических лиц.

Предполагается, что поправки заработают спустя три месяца (90 дней) после их официального принятия. Однако сделано исключение для музыкальных произведений - на них действие закона начнет распространяться с 1 января 2016 года.

Эксперты предрекают черные дни для российского сегмента интернета.

"Версия антипиратского закона 2.0 способна изменить весь Рунет кардинальным образом. Мы разделяем опасения IT-бизнеса и всего интернет-сообщества по поводу блокировки всех контент-ориентированных сайтов", - рассказал "Газете.Ru" адвокат "Пиратской партии" Саркис Дарбинян.

Через некоторое время после принятия закона могут быть заблокированы все торрент-трекеры и видеоплощадки.

"Не найдется ни одного торрент-трекера, который будет признан законным. Кроме того контента, который правообладатели хотят убрать из общего доступа, будет также заблокирован контент, который авторы хотят распространять бесплатно и как можно больше. Это касается молодых авторов, музыкантов и ученых. Они будут лишены такой возможности из-за того, что какие-то компании не хотят, чтобы их контент пользователи Рунета могли бесплатно смотреть", - говорит Дарбинян.

Не поддерживают принятие закона и крупные интернет-корпорации, работающие в России, - они считают закон недоработанным и сырым.

"Нам не нравился закон уже в его существующей базовой версии - он непрозрачный, с непрописанной терминологией, открывает возможности для злоупотреблений и провоцирует недобросовестную конкуренцию. Расширение закона только осложняет ситуацию", - рассказал "Газете.Ru" представитель "Яндекса".

Ранее "Яндекс" предлагал свои поправки и настаивал на недопустимости премодерации и блокировки за повторное размещение ссылок, а также на обязательном указании URL страницы в обращениях правообладателей к сайту во всех досудебных процедурах.

"Что касается штрафов, нам кажется странной ситуация, когда владельца сайта наказывают не за то, что он что-то нарушил, а за то, что правообладатель прислал ему уведомление, а тот не принял по нему меры или не выполнил сроки исполнения - причем очень жесткие сроки", - уточняют в "Яндексе".


Распечатано с HostDB.ru.