Новости IT, хостинга
Новость от 23.12.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8997

Что искал мир в 2013 году?


Интернет-поиск для многих стал неотъемлемой частью жизни - службами Google ежедневно пользуются сотни миллионов людей для получения самой разной информации. Поисковые запросы достаточно точно отражают то, что волнует большинство пользователей. И в конце года всегда интересно посмотреть на рейтинг самых популярных тем. Google ежегодно публикует статистику Zeitgeist (дух времени) с самыми популярными поисковыми запросами.

Компания анализирует как запросы в целом, так и людей и события, которые больше всего интересовали пользователей. В этом году Google составила свыше тысячи рейтингов по данным о запросах в 72 странах мира.

Первую строчку списка самых популярных запросов за 2013 год в мире заняло имя бывшего президента Южно-Африканской республики Нельсона Манделы в связи со смертью этого известного политика. Огромное внимание пользователей привлекли также такие трагедии, как взрывы в Бостоне и природная катастрофа на Филиппинах. Бостонский марафон находится на шестом месте основной десятки, а тайфун "Хайян" занял второе место в списке самых популярных мировых событий. Многие люди обращались к Google с целью выяснения способов оказания помощи пострадавшим на Филиппинах.

В 2013 году видео Harlem Shake буквально взорвало YouTube - десятки миллионов просмотров обеспечили ему пятую строчку в общем рейтинге Google. На самом ресурсе YouTube этот ролик стал вторым по популярности. Десятка запросов Google, стремительно набравших популярность в 2013 году, представлена следующим списком:

- Нельсон Мандела (Nelson Mandela)
- Пол Уокер (Paul Walker)
- iPhone 5s
- Кори Монтейт (Cory Monteith)
- Harlem Shake
- Бостонский марафон (Boston Marathon)
- Наследник престола (Royal baby)
- Samsung Galaxy S4
- PlayStation 4
- Северная Корея (North Korea)

Вдобавок Google создала интерактивную 3D-карту, на которой отображаются самые популярные запросы за 2013 год, сделанные в разные дни и в разных городах. Вращая глобус, можно выбрать интересующий крупный город и узнать, что интересовало его жителей в конкретный день минувшего года — от игр местной сборной до международных событий.


Распечатано с HostDB.ru.