Новости IT, хостинга
Новость от 11.12.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8950

Американские IT-компании потребовали изменить закон о слежке, чтобы не подрывать веру в интернет


В понедельник было опубликовано открытое письмо, подписанное руководителями ведущих IT-компаний США, адресованное президенту Бараку Обаме и членам конгресса. В своем послании лидеры индустрии требуют пересмотреть законодательство о слежке, чтобы действия спецслужб не подорвали веру людей в новые технологии.

"Мы понимаем, что обязанность правительств – защита граждан. Но разоблачения, сделанные этим летом, подчеркнули острую необходимость реформирования программ наблюдения, проводимых государствами по всему миру", - говорится в открытом письме, которое подписали руководители AOL, Apple, Facebook, Google, LinkedIn, Microsoft, Twitter, Yahoo.

Как отмечает газета The Guardian, руководители компаний опасаются, что программы по слежке подорвут доверие пользователей к информационным технологиям.

"Люди не будут пользоваться технологиями, которым они не доверяют, – приводит издание слова Брэда Смита, исполнительного вице-президента Microsoft. – Правительства поставили это доверие под угрозу, и они же должны помочь восстановить его".

Напомним, в конце октября газета Washington Post сообщила о том, что Агентство национальной безопасности США тайком подключалось к серверам Yahoo и Google. Об этом изданию стало известно из документов, обнародованных Эдвардом Сноуденом.

Авторы статьи утверждают, что АНБ копирует "целые потоки данных из оптоволоконных сетей, которые передают информацию между центрами данных гигантов Кремниевой долины". Согласно документу от 9 января 2013 года, полученному Эдвардом Сноуденом, штаб-квартира ведомства в Форт-Мид ежедневно получает миллионы файлов: от метаданных (сведений об отправителях, получателях и датах отправления электронных писем) до текстов и вложений в электронные письма. По утверждению авторов, за 30 дней до публикации доклада в базу данных АНБ поступило более 181,2 млн единиц таких данных.

Глава АНБ генерал Кит Александер опроверг сообщение газеты Washington Post. "Это неправда, - заявил он во время выступления на конференции по вопросам кибербезопасности в Вашингтоне. - Мы не внедряемся ни в какие базы данных. Это противозаконно".

В то же время генерал Александер подтвердил, что Google и Yahoo действительно сотрудничают с АНБ, которое занимается отслеживанием информации о террористах и распространении оружия массового уничтожения. Однако интернет-компании делают это по решению специального суда, и такое сотрудничество соответствует американскому законодательству. Глава ведомства добавил, что подобная практика существует и в других странах.


Распечатано с HostDB.ru.