Новости IT, хостинга
Новость от 01.12.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8917

Google добавила в браузер Chrome бесконтактный голосовой поиск


Компания Google выпустила расширение для своего браузера Chrome на десктопах, позволяющее запускать поиск и вводить поисковый запрос голосом, говорится в официальном сообщении в соцсети Google+.

Возможность голосового поиска существовала в Chrome и до этого, однако для его активации приходилось нажать соответствующую иконку микрофона. В мае компания анонсировала возможность для пользователей браузера Chrome и компьютеров на Chrome OS запускать поиск голосовой командой "Okay Google" без клика на иконку микрофона и проговаривать запрос на естественном языке, обещав выпустить функцию до конца года.

Расширение Google Voice Search Hotword позволяет запускать поисковик в браузере командой "Okay Google". После этого можно задать поисковой машине команду голосом, включая поиск маршрута, погоды или курса валют. Дополнение к Chrome, которое пока находится в режиме бета-тестирования, доступно в магазине Chrome Web Store бесплатно.

"В это время года родственники собираются за праздничным столом. Вы погружены в приготовление индейки и готовы заняться ее начинкой, и вам нужно быстро узнать, сколько унций грецких орехов в чашке. В этом году, вместо того чтобы прерывать готовку, мыть руки и печатать запрос, вы можете лишь сказать своему ноутбуку: "Ok Google, сколько унций в одной чашке?", — поясняют разработчики прагматику запуска функции. Расширение пока работает лишь в США и только на английском языке.

Функция может оказаться востребованной — по данным Google, число ежемесячно активных пользователей браузера Chrome превышает 750 миллионов, а поисковик является одним из наиболее популярных продуктов компании.


Распечатано с HostDB.ru.