Новости IT, хостинга
Новость от 01.11.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8809

Рынок планшетов растет за счет устройств на Android


Главным фактором роста мирового рынка планшетов продолжают оставаться продажи техники на операционной системе Android, в то время как продажи Apple iPad и планшетов на Windows остаются практически без изменений, говорится в исследовании компании IDC.

Рынок планшетов, по оценке IDC, продолжает устойчиво расти — продажи планшетных компьютеров в третьем квартале этого года достигли уровня в 47,6 миллиона штук, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 36,7%. По сравнению со вторым кварталом 2013 года рынок вырос на 7%.

Компания Apple, которая продолжает оставаться мировым лидером рынка планшетов, в третьем квартале этого года поставила на рынок немного меньше устройств, чем во втором — 14,1 миллиона штук против 14,6 миллиона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи подросли, но незначительно — увеличение составило менее одного процента, а общая доля компании на рынке в третьем квартале снизилась до 29,6%, самого низкого показателя за всю историю.

Аналитики компании IDC связывают такую динамику компании на рынке с решением руководства Apple перенести представление новых устройств на конец года. Но они отмечают, что начало продаж iPad Air, запланированное на 1 ноября, и скорое появление iPad mini 2 приведут к значительному росту продаж в четвертом квартале.

Второе место на рынке традиционно занимает компания Samsung, продажи которой удвоились за прошедший год и в третьем квартале составляют 9,7 миллиона устройств, или 20,4% от общего количества планшетов. Asus, производящая для корпорации Google планшет Nexus 7, продала около 3,5 миллиона устройств и заняла третье место с долей 7,4%. В пятерку мировых лидеров также вошли компании Lenovo и Acer, занявшие соответственно 4,8% и 2,5% рынка. Они же продемонстрировали самый впечатляющий рост за год — продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли у Lenovo на 420%, а у Acer — на 346%.

На долю других компаний, занимающихся производством планшетов, включая Microsoft, HP, Dell и Amazon, приходится около 35% рынка.


Распечатано с HostDB.ru.