Новости IT, хостинга
Новость от 15.10.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8746

Google развивает вариант системы изоляции приложений Capsicum для ядра Linux


Компания Google опубликовала свои наработки по портированию фреймворка Capsicum для ядра Linux. Работа основана на коде Capsicum из состава FreeBSD 9 и начальной реализации для Linux, развиваемой в прошлом году Маредидом Люффом (Meredydd Luff). Вариант Capsicum от Google базируется на ядре Linux 3.11, оформлен в виде LSM-модуля (Linux Security Module) и поддерживает работу на системах x86_64 или в user-mode Linux.

Capsicum представляет собой фреймворк для организации изолированного выполнения приложений и ограничения использования приложениями определённых функций. Capsicum расширяет POSIX API и предоставляет несколько новых системных примитивов, нацеленных на поддержку модели безопасности через управление возможностями объектов ("object-capability") для Unix-систем. Capsicum нацелен на дополнение традиционного централизованного мандатного контроля доступа средствами для защиты отдельных приложений и активируется на стороне самого приложения. Используя Capsicum, приложение можно запустить в режиме повышенной изоляции (sandbox), при котором программа сможет выполнять только заведомо разрешённые штатные действия.

Capsicum вводит в обиход новый класс файловых дескрипторов - capability, который предоставляет ограниченный набор прав, ассоциированных с ним. Попытки выполнить действия с дескриптором данного типа, не разрешённые заданными правами, отклоняются с выводом ошибки ENOTCAPABLE. Новые полномочия могут определяться только иерархически, как подмножество уже заданных прав, привязанных к существующему capability-дескриптору. Предоставляется также специальный режим "capability", блокирующий обращение ко всем системным вызовам из которых возможен доступ к глобальному пространству имён. Комбинируя эти две возможности, использующее Capsicum приложение может эффективно изолировать себя в sandbox, определив права доступа для необходимых в работе файлов и сокетов, закрыв все остальные файловые дескрипторы и активировав режим capability, который не позволит открыть не подпадающие под созданные правила новые файловые дескрипторы.


Распечатано с HostDB.ru.