Новости IT, хостинга
Новость от 20.05.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8192

Apple разработала "социальную вспышку"


Apple на днях подали заявку на получение патента своего видения совместного использования гаджетов - это некая социальная вспышка. Основная суть разработки - одновременное использование вспышек с нескольких смартфонов и планшетов, возможно, и плееров.

По сути, это очень схоже с дистанционной синхронизацией вспышек во взрослом фотомире, используется это для создания объемных изображений и правильного освещении объекта съемки. Ведь ни один хоть немного разбирающийся в фотографии человек не станет лупить вспышкой с пыра, именно поэтому в профессиональных фотоаппаратах встроенная вспышка отсутствует вообще. Так объект получится плоским, своего рода - фото для паспорта. Даже в фотопленке моего iPhone нет фотографий, снятых со вспышкой, я ее попросту отключил сразу после покупки.

Однако, это вовсе не означает, что вспышка - это зло, наоборот, просто ею (ними) нужно уметь пользоваться. К примеру, в нашем Canon 600D встроенная вспышка есть, но, если бы пришлось ее использовать, я бы сделал отражатель из подручных средств (простой лист бумаги сойдет) для направления света в потолок. Иногда и обычная визитка сойдет! Если есть несколько вспышек, их можно синхронизировать, подсветив таким образом не только переднюю часть объекта.

Ровно то же самое предлагает делать Apple и с мобильными устройствами. Согласитесь, в компании нередко вы найдете и iPad, и пару iPhone, а значит, можно будет получить намного более красивый снимок, если использовать вспышки со всех устройств. Но патент заключается не только в синхронихации вспышек. После пробного выстрела с основного устройства, происходит анализ освещения и все доступные вспышки настраиваются в зависимости от окружающего освещения. Мне кажется, эта разработка куда более жизненна, чем две вышеупомянутые, хотя, возможно, это потому, что я помешан на мобильной фотографии? С другой стороны, топовая камера на Flickr’е — именно смартфон.

Когда наработка воплотится в реальной жизни неизвестно, однако, насколько я понимаю, хардверного тут ничего нет, все реализуется обновлением софта, а значит, можем увидеть ОС с социальной вспышкой уже скоро.


Распечатано с HostDB.ru.