Новости IT, хостинга
Новость от 15.05.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/8158

Разработчик Microsoft объяснил, почему Linux лучше, чем Windows


Разработчик ядра Windows на условиях анонимности рассказал, что Microsoft не беспокоится о производительности своей операционной системы, и поэтому отстает по данному параметру от других платформ. Он также признал, что Linux обладает более инновационным ядром, сообщает ZDNet.

Один из разработчиков ядра Windows NT признался в обсуждении на сайте Hacker News в том, что Linux опережает Windows по скорости работы и инновациям. Его пост затем был удален, однако копия была размещена в блоге blog.zorianq.com.

"Windows, несомненно, более медленная по сравнению с другими операционными системами во множестве сценариев, и этот разрыв увеличивается. Причина данной проблемы социальная. В отличие от разработчиков Linux, Microsoft ничего не делает для улучшения системы", - заявил автор записи, назвавший себя одним из разработчиков ядра Windows, но не сообщивший своего реального имени.

Дело в том, что Microsoft не ставит себе задачей увеличить производительность Windows, потому что низкая производительность операционной системы никак не влияет на ее бизнес, не наносит ему урон.

"Низкая производительность не является угрозой нашему бизнесу. Поэтому в компании нет ни официальных, ни добровольных программ по улучшению производительности. Другое дело в отношении безопасности, над ней мы действительно работаем", - сообщил анонимный разработчик. По его словам, особое внимание безопасности в Microsoft стали уделять после выхода Windows XP SP3.

По его словам, время от времени встречаются сотрудники Microsoft, которые хотят сделать Windows лучше, однако их попытки почти всегда ни к чему не приводят. Разработчик утверждает, что тот вклад, который разработчики Windows стараются внести по собственной инициативе, никак не вознаграждается руководством компании.

"В случае с Linux, если вы увеличите скорость загрузки папок на 5%, вас похвалят и поблагодарят. Здесь же, если вы не являетесь сотрудником специализированной группы, на это даже не обратят внимания. Конечно, если улучшения будут феноменальными, вы можете шагнуть вверх по карьерной лестнице, однако для этого улучшения должны быть крайне заметными", - сообщил он.

Вторая проблема - неспособность Microsoft удерживать талантливых программистов, которые уходят в Google и другие компании с более привлекательными условиями. Microsoft восполняет штат за счет выпускников колледжей, которые не имеют опыта работы.

Испугавшись реакции на свой первый пост, позже его автор связался с владельцем блога blog.zorianq.com, Марком Бевендом (Marc Bevand), чтобы разместить еще одну запись. В ней он говорит, что его первый пост был чрезмерно эмоциональным и преувеличенным, а также приносит извинения за некоторые слова, которыми мог обидеть своих коллег.

По данным Net Applications, доля Windows на рынке настольных операционных систем составляет 91,8%, тогда как Linux - 1,2%. Между тем Linux стоит на 90% самых мощных в мире пятистах суперкомпьютеров, тогда как Windows - только на 1%.


Распечатано с HostDB.ru.