Новости IT, хостинга
Новость от 27.01.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7489

Facebook отказал программе "Яндекса" в праве доступа к своим данным


Крупнейшая в мире соцсеть Facebook запретила приложению Wonder, выпущенному российской интернет-компании "Яндекс", использовать свои данные, сообщает TechCrunch.

Соцсеть отказала Wonder в праве доступа к информации из Facebook спустя несколько часов после выхода программы. Теперь при попытке подключить к Wonder аккаунт в Facebook пользователи видят сообщение об ошибке.

Представители Facebook в интервью TechCrunch сообщили, что Wonder нарушает правила "Политики платформы", принятые в соцсети. В них, в частности, говорится, что "нельзя включать полученные от нас (от Facebook. — Прим.) данные в любые поисковые машины или каталоги без нашего письменного разрешения".

"Яндекс", в свою очередь, утверждает, что не нарушил правил Facebook. Российская компания настаивает, что Wonder является не поисковиком, а "личным ассистентом", который помогает "просматривать и организовывать" информацию.

Бесплатное приложение Wonder, предназначенное для iOS, вышло 24 января. Оно умеет отвечать на вопросы пользователя, используя для ответов информацию, опубликованную друзьями в социальных сетях. Программа рассчитана на жителей США и недоступна в русском App Store.

Wonder стал не единственным мобильным приложением, которому Facebook отказала в праве доступа к своим данным. Соцсеть, в частности, запрещает сторонним программам — например, Voxer или Vine, — использовать API Facebook в сервисе поиска друзей.


Распечатано с HostDB.ru.