Новости IT, хостинга
Новость от 22.01.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7463

Опубликованы скриншоты новой ОС для смартфонов BlackBerry


Блог Boy Genius Report опубликовал скриншоты BlackBerry 10 — еще не вышедшей операционной системы для следующего поколения смартфонов BlackBerry.

Судя по скриншотам, в BlackBerry 10 будет реализовано управление жестами. Например, для просмотра меню настроек в той или иной программе необходимо провести линию пальцем от верхней кромки к центру экрана смартфона.

В операционной системе имеется функция голосового ввода и голосовой помощник наподобие Siri. Будет ли помощник понимать русский язык, пока неизвестно.

Разработчики предусмотрели в BlackBerry 10 панель уведомлений — она "выезжает" из нижней границы экрана. На панели отображаются уведомления о пропущенных звонках и сообщениях, новых событиях в соцсетях и так далее.

Смартфоны на BlackBerry 10 способны в процессе набора текста "предсказывать", какое слово хочет ввести пользователь. Кроме того, новая ОС умеет определять, на каком языке набирается сообщение, и при необходимости автоматически переключать раскладку.

В состав BlackBerry 10 входят инструменты родительского контроля, которые позволяют оградить ребенка, имеющего доступ к аппарату, от нежелательного контента.

На смартфоны, помимо стандартных приложений, будут предустановлены пакет офисных программ, позволяющий работать с файлами .DOC и .XLS, видеоредактор Story Maker и клиенты соцсетей Facebook, Twitter, Foursquare и LinkedIn.

Компания Research in Motion (RIM) представит BlackBerry 10 30 января. В этот же день будут анонсированы первые смартфоны под ее управлением — BlackBerry Z10 с сенсорным экраном и BlackBerry X10 с сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой.

По данным Boy Genius Report, BlackBerry Z10 в США будет стоить около 150 долларов при условии заключения двухлетнего контракта с оператором. Какова будет цена в других странах, не сообщается.


Распечатано с HostDB.ru.