Новости IT, хостинга
Новость от 02.01.2013

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7364

Обнаружена первая бот-сеть на смартфонах Android


Как следует из заявления компании Cloudmark, специализирующейся на борьбе со спамом, обнаружен первый мобильный ботнет, состоящий из порядка 800 смартфонов, работающих под управлением Android. Сеть была использована для рассылки спам-сообщений при помощи SMS.

Согласно тому же источнику, заражение смартфонов произошло путем рассылки на телефоны пользователей писем с предложением установить бесплатные версии тех или иных мобильных игр. После скачивания по указанной в письме ссылке игры, на смартфон устанавливался и вирус, который в скрытом режиме выполнял рассылку SMS-сообщений, используя для этого телефонные номера из списка контактов смартфона.

В Cloudmark объяснили немногочисленность бот-сети, в которую вошли 800 смартфонов, тем фактом, что в операционной системе Android установлены соответствующие ограничения на скачивание приложений, если их источником не является ресурс Google Play. Кроме того, пользователи привыкли изучать информацию о поставщике приложения, которую им предоставляет операционная система. И все же, находятся те, кто предпочитает игнорировать меры безопасности, оставаясь падкими на «бесплатный сыр», который может обернуться в итоге лишь убытками.


Распечатано с HostDB.ru.