Новости IT, хостинга
Новость от 19.12.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7306

Apple сделает планшеты тоньше и легче. Первые подробности об iPad 5


Новый iPad будет намного легче планшета текущего поколения, сообщает MacWorld со ссылкой на издание DigiTimes. Последнее, в свою очередь, ссылается на производителей деталей для нового устройства.

По информации DigiTimes, iPad 5 будет будет обладать дисплеем с упрощенной конструкцией, которая включит один светодиодный источник света вместо двух. Ресурс также утверждает, что в новом планшете размер экрана останется равным 9,7 дюйма.

Apple приступила к использованию двух источников света начиная с iPad 3. В нем экран приобрел более высокое разрешение (дисплей Retina), и одного источника не оказалось достаточно для получения необходимой яркости.

В новом iPad «яблочная» компания планирует использовать новый дисплей - от японской Sharp, выполненный по технологии IGZO. Он лучше пропускает свет и поэтому требует менее яркой подсветки. Sharp утверждает, что новая технология позволит на 90% сократить потребление энергии.

Наличие одного источника вместо двух поможет снизить энергопотребление и соответственно и уменьшить размер аккумуляторной батареи, сохранив прежний показатель автономной работы iPad в 10 часов.

Таким образом, iPad 5 будет тоньше и легче iPad 4, планшета текущего поколения, представленного в октябре вместе с iPad mini.

Многие обозреватели приписали небольшой вес iPad mini в достоинства планшета, а некоторые даже признались в том, что на покупку полноразмерного iPad они не решались именно из-за большого веса, который составляет примерно 650 г. Для сравнения, вес iPad mini - около 300 г.

Кроме того, как отмечает MacWorld, в новом полноразмерном iPad компания Apple заимствует дизайн iPad mini, у которого рамка вокруг экрана имеет разную ширину вверху, внизу и по бокам (в iPad 4 она одинаковой ширины вокруг всего дисплея).

Помимо этого, веб-сайт DigiTimes сообщил о том, что Apple разрабатывает iPad mini второго поколения, который будет оснащен дисплеем с разрешением Retina. Ранее такая информация уже появлялась.

iPad является самым популярным планшетом на мировом рынке, однако его доля неуклонно снижается. По данным ABI Research, в III квартале 2012 г. планшету Apple принадлежало 55% общего объема поставок. Ожидается, что с развитием платформы Android доля iPad продолжит снижаться.


Распечатано с HostDB.ru.