Новости IT, хостинга
Новость от 06.10.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/6876

Цукерберг: Facebook может быть платформой для "всего"


Комментируя достижение отметки в 1 млрд пользователей, глава Facebook Марк Цукерберг поделился своим видением того, как в будущем Facebook мог бы стать инфраструктурой для различных сервисов, позволяющих через соцсеть объединять буквально все электронные устройства.

В интервью Bloomberg Business, глава соцсети выразил мнение о том, что 1 млрд пользователей - это вполне достаточно для того, чтобы многие компании, такие как Netflix или Skype, также перешли на использование социальной платформы.

"Большой вопрос заключается в том, что какие сервисы мы можем создать, зная, что буквально все пользуются Facebook, и, создавая то или иное решение, мы можем быть уверены, что его потенциальный потребитель обязательно есть и в Facebook. Я думаю, что именно этот момент должен в будущем трансформировать Facebook. Мы уже готовы к тому, чтобы стать платформой для игр, медиавещания, музыки, ТВ и многого другого", - говорит он.

В более отдаленной перспективе 28-летний миллиардер надеется сделать Facebook платформой для работы сервисов здравоохранения, финансовых и правительственных платформ. Также в интервью он еще раз намекнул о поисковых амбициях, заявив, что, с его точки зрения, будущее интернета кроется именно в "социальном поиске", который будет наилучшим образом отвечать потребностям пользователей в сети и лучше структурировать данные.

Цукерберг говорит, что он не знает, когда база Facebook преодолеет 2 млрд человек, но уверен, что если это случится, то станет возможным благодаря мобильным технологиям. Одновременно с этим, глава компании прогнозирует, что расходы пользователей на мобильный побраузинг и сетевые сервисы будут расти.

Дал Цукерберг и пищу для ума инвесторов, заявив, что сейчас Facebook стоит столько, "сколько, возможно, будет стоить в долгосрочной перспективе". Напомним, что с момента IPO 17 мая бумаги Facebook упали в цене на 45% и сейчас торгуются на уровне 22 долларов.

"Мы стараемся развиваться быстрее, нанимаем новых инженеров, но приходится признавать, что мы тоже люди и мы тоже не застрахованы от ошибок", - говорит он. "Нельзя получить что-то, чего вы хотите, если вы просто этого хотите. К примеру Microsoft стремится писать качественный код без ошибок. Это здорово, но для этого нужно работать. То же самое справедливо и для нас: наша стоимость не может быть на каком-то желаемом уровне просто от того, что нам этого хочется".


Распечатано с HostDB.ru.