Новости IT, хостинга
Новость от 29.08.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/4659

В России может появиться глобальный IP-оператор


Оператор "Межрегиональный транзиттелеком" (МТТ) стал первой российской компанией, получившей международную номерную ёмкость.

Сообщается, что для МТТ выделен 1 млрд номеров в международном коде 883140, не привязанных ни к какому государству. Пользоваться такими номерами можно в любом уголке мира, где есть инфраструктура: чтобы позвонить или принять вызов, необходимо иметь обычный телефон, или мобильный аппарат, или компьютер со специальной клиентской программой.

Выделенный номерной ресурс МТТ планирует использовать для формирования "социального облака" из людей из разных стран, заинтересованных общаться на образовательные темы — подключаться с помощью IP-телефонии к разнообразным аудиокурсам, онлайн-семинарам, конференциям, распространять записи лекций и т.п.

По словам генерального директора МТТ Евгения Васильева, базовое общение будет бесплатным. Номера можно будет использовать и для повседневных коммуникаций, но уже за деньги. Основным способом заработка для МТТ станет тарификация входящих вызовов на международные номера, поступающих от других операторов. Правда, такие звонки станут возможны лишь после того, как операторы пропишут номера МТТ на своих коммутаторах.

Фактически речь идет о формировании аналога сети интернет-телефонии Skype. Преимуществами будущего сервиса г-н Васильев называет его защищенность и то, что абонент получит номер для приема звонков. Система будет полностью соответствовать законодательству России и других стран, в которых планируется её доступность.


Распечатано с HostDB.ru.