Новости IT, хостинга
Новость от 22.02.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/3315

AMD пока не собирается на мобильный рынок


Временный исполняющий обязанности генерального директора компании AMD Томас Зайферт рассказывает, что пока у чипмейкера нет планов по выходу на рынок смартфонов, где и без AMD чрезвычайно жарко. В то же время производитель чипов говорит, что на рынке интернет-планшетов для AMD открываются большие перспективы.

В рамках своего выступления на технологической конференции, организованной банком Goldman Sachs, Зайферт говорит, что на мобильный рынок AMD не собирается, так как здесь достаточно много производителей, причем многие из них, находясь в условиях жесточайшей конкуренции, не зарабатывают, а теряют деньги.

Другое дело - рынок планшетов, признает он. Спрос здесь также растет, причем потенциал рынка раскрыт далеко не полностью. Здесь также доминируют процессоры ARM, но AMD заявляет, что у них есть неплохие шансы, так как тут во главу угла ставят не только экономичность, но графические возможности, а также скорость общих расчетов. За счет наличия технологий для обработки видео и мультимедиа, AMD надеется представить в ближайшем будущем новые планшетные процессоры.

Напомним, что сейчас основными игроками на мобильном рынке являются компании ARM Holdings, Samsung Electronics, Qualcomm и Texas Instruments.

CEO AMD говорит, что у компании на сегодняшний день нет мобильных процессоров для немодулированной передачи сигналов, необходимых для работы в мобильных устройствах. Данные чипы отвечают за трансформацию электрического сигнала в радиосигнал и обратно. Недавно компания Intel получила такие технологии, купив немецкого производителя беспроводной электроники Infineon за 1,4 млрд долларов.

Сама AMD сейчас находится в сложной ситуации: в прошлом месяце постоянный глава AMD Дирк Мейер покинул компанию под давлением акционеров, недовольных тем, что чипмейкер фактически проворонил мобильный рынок и не представил на этом перспективном направлении ни одного перспективного продукта под своим брендом. Сейчас производитель пытается реабилитироваться. В январе была показана технология AMD Fusion, объединяющая в себе центральный и графические процессоры. В ближайшем будущем компания намерена выпустить Fusion для настольных компьютеров, причем здесь ожидаются сразу два варианта чипов: Llano для ноутбуков и бюджетных ПК, а также продукты на микроядре Bulldozer, которые появятся летом-осенью и будут предназначены для более мощных компьютеров.


Распечатано с HostDB.ru.