Новости IT, хостинга
Новость от 11.02.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/3225

Nokia объявила о стратегическом партнерстве с Microsoft


Компания Nokia объявила о глобальной совместной инициативе с Microsoft. В рамках данной инициативы Nokia будет использовать ОС Windows Phone и ряд других сервисов Microsoft в собственных продуктах и услугах.

Ожидается, что Nokia расскажет подробности об изменении корпоративной стратегии сегодня на пресс-мероприятии в Лондоне. На Nokia Capital Markets Day выступит глава компании Стивен Елоп (Stephen Elop), выходец из Microsoft.

Пока известно следующее:

- Nokia примет Windows Phone в качестве основной платформы для собственных смартфонов. Кроме того, компания будет содействовать развитию платформы Windows Phone в различных сферах - от совершенствования аппаратных средств до локализации платформы. Для создания приложений для Nokia Windows Phone (так будут называться смартфоны Nokia на платформе Windows Phone 7) разработчики смогут использовать инструменты Microsoft.

- Nokia и Microsoft будут тесно сотрудничать в области маркетинга и в создании совместного плана по дальнейшему развитию мобильных продуктов.

- В качестве основного поискового сервиса в смартфонах Nokia будет использоваться Microsoft Bing, в качестве рекламной платформы - Microsoft adCenter. В свою очередь, сервис карт Nokia будет интегрирован в картографические сервисы Microsoft. Магазины контента и приложений Nokia (Ovi Store) будут интегрированы с Microsoft Marketplace.

- Договоренности с операторами позволят упростить пользователям доступ к сервисам Nokia Windows Phone в тех странах, где пластиковые карты используются недостаточно активно.

При этом компания планирует сделать основанную на Linux платформу MeeGo "перспективной" ("MeeGo станет открытым проектом, и особое внимание в этой мобильной ОС будет уделяться долгосрочному исследованию рынка устройств новых поколений, платформ и услуг для пользователей"), при этом компания по прежнему рассчитывает предложить MeeGo-продукт в этом году.

С переходом на Windows Phone как основную платформу для смартфонов, Symbian станет для Nokia "франшизой". Эта стратегия учитывает необходимость сохранения и развития существующей базы в 200 млн пользователей устройств на базе Symbian. Nokia ожидает продать ещё около 150 млн устройств на базе Symbian в ближайшие годы.

"Сегодня разработчикам, операторам и пользователям нужны неотразимые мобильные продукты, включающие в себя не только само устройство, но и сервисы, приложения, поддержку, которые бы создавали отличное впечатление", - заявил глава Nokia Стивен Элоп. "Nokia и Microsoft объединят свои сильные стороны с тем чтобы создать экосистему беспрецедентного масштаба и охвата. Теперь в гонке участвуют три лошади."

"Экосистемы развиваются тогда, когда их подстегивает скорость, инновации и масштаб. Анонсированное сегодня партнерство – невероятного масштаба, огромного опыта в сфере аппаратного и программного обеспечения и доказанных способностей реализовывать свои замыслы", - подчеркнул глава Microsoft Стивен Баллмер (Steven A. Ballmer).

"Существуют другие мобильные экосистемы. Мы их уничтожим. Существуют преграды. Мы их преодолеем. Успех требует скорости. Мы будем быстрыми. Вместе мы видим перспективы, у нас есть воля, ресурсы и драйв, чтобы преуспеть", – заявили лидеры компаний в совместном открытом письме.


Распечатано с HostDB.ru.