Новости IT, хостинга
Новость от 09.06.2015

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/10678

На 9-долларовый Linux-компьютер удалось собрать 2 миллиона долларов


Если объединить идею маленького американского стартапа Next Thing Co. и возможности китайского промышленного гиганта Allwinner Technology, получится 9-долларовый Linux-компьютер.

Проект компьютера собрал на Kickstarter два миллиона долларов. К сожалению, в 9 долларов не входит доставка, а также стоимость аккумулятора и плат расширения, сообщает geektimes.ru.

Это первый в мире одноплатовый компьютер, который стоит так дешево. ЭВМ создана на архитектуре Open Hardware. Плата работает с большинством периферийных модулей от сторонних производителей, поддерживает подключение фотосенсора и оборудована контактами GPIO. Последнее позволяет ее использовать для создания различных по предназначению устройств.

CHIP способен запускать вариант Debian Linux, оснащен ARM-процессором Allwinner R8 (на базе A13) на 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, а также 4 ГБ флеш-памяти eMMC. Таким образом, 9-долларовый компьютер мощнее, чем Raspberry Pi B+, и соответствует BeagleBone Black по основным характеристикам. Кроме того, у CHIP есть Wi-Fi и Bluetooth, чего нет у конкурентов.

Компьютер работает от батарейки, которая на доллар его дешевле, - LiPo на 3,7 вольта. С помощью адаптеров к CHIP подключается клавиатура, дисплей и мышь, которая работает по радиопротоколу. 9-долларовый компьютер позволяет пользоваться интернетом посредством Wi-Fi (браузер Chromium предустановлен), а также играть в игры и редактировать документы с помощью LibreOffice.

На базе данной материнской платы также был создан карманный компьютер PocketCHIP за 49 долларов. Данный гаджет оснащен 4,3-дюймовым дисплеем, аккумулятором и небольшой клавиатурой, а внешне похож на гибрид Game Boy и BlackBerry.


Распечатано с HostDB.ru.