Новости IT, хостинга
Новость от 03.06.2015

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/10527

В Skype нашли баг, который позволяет удаленно "убить" программу у собеседника


Skype содержит ошибку, позволяющую дистанционно вызвать сбой в приложении на компьютере собеседника, в результате чего оно самопроизвольно закроется, сообщает cnews.ru со ссылкой на российских блогеров.

Чтобы вызвать сбой в Skype, достаточно отправить адресату сообщение вида "http://:" (без кавычек). При получении этой последовательности символов приложение Skype на его компьютере закроется, а при попытке открыть его вновь, отобразит сообщение о проблеме.

Уязвимость работает только при отправке сообщения из младшей (более старой) версии приложения Skype в старшую (новую) версию. При отсылке из сообщений новой версии в старую сбой не происходит. Уязвимость успешно работает как в случаях, когда отправитель входит в список контактов получателя, так и в других.

По словам пользователей, сбой появляется только на ПК с Windows и на мобильных устройствах с Android.

Работоспособность Skype на ПК можно восстановить, удалив файл с историей переписки main.db в системной папке приложения (%appdata%SkypeУчетная_запись_Skypemain.db). Чтобы заблокировать автоматическую синхронизацию сообщений (чтобы в Windows не появилось сообщение, отправленное в эту же учетную запись на Android-устройстве), необходимо запретить запись в папку %appdata%SkypeDataRv. Если же сбой возник на Android-устройстве, необходимо заново скачать APK-файл и переустановить Skype.


Распечатано с HostDB.ru.