Новости IT, хостинга
Новость от 07.05.2015

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/10451

«Яндекс» отказывается от развития мобильной ОС «Яндекс.Кит»


Операционная система «Яндекс.Кит» (Yandex.Kit) для смартфонов и планшетов была создана специалистами «Яндекс» на базе Android. Особенностью «Яндекс.Кит» стало то, что все стандартные сервисы и приложения Google были заменены решениями российской компании. Соответственно, Google Play также уступил место мобильному магазину «Яндекс».

Запуск «Яндекс.Кит» состоялся в феврале прошлого года, но, как пишет РБК со ссылкой на представителя «Яндекса», в данный момент проект уже не развивается, а команда, которая занималась развитием данной операционной системы, переключилась на другие проекты.

Основная причина для такого решения — давление на производителей устройств со стороны Google, по крайней мере, так говорят в российской компании. В феврале 2015 года «Яндекс» обратился в ФАС с жалобой на Google, заявив, что американская компания ограничивает производителей в сотрудничестве с конкурирующими сервисами. В середине мая было объявлено о начале расследования, «Яндекс» в этом деле выступает свидетелем. Впрочем, специалисты считают, что причина не только в этом. Аналитик мобильного рынка Эльдар Муртазин утверждает, что данная ОС изначально не была интересна ни производителям, ни покупателям.

Недавно прошел слух о том, что «Яндекс» занимается разработкой еще одной модификации Android под кодовым названием Erica. Впрочем, слухи уже официально опровергли в пресс-службе компании.


Распечатано с HostDB.ru.