Новости IT, хостинга
Новость от 25.03.2015

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/10259

Сертификат удостоверяющего центра был использован для перехвата трафика произвольных доменов


Компания Google сообщила о выявлении в сети обманного TLS-сертификата, используемого в прокси-сервере для установки не вызывающих подозрений защищённых соединений с любыми серверами в сети. В том числе создание поддельных TLS-соединений зафиксировано для некоторых доменов Google.

В ходе разбирательства выяснилось, что китайский удостоверяющий центр CNNIC (China Internet Network Information Center) передал холдингу MCS промежуточный (вторичный) корневой сертификат, на условии его использования только для доменов, зарегистрированных данной компанией. В нарушение всех правил обращения с корневыми сертификатами, закрытый ключ не был изначально помещён в HSM (Hardware Security Module), а установлен в MITM-прокси, осуществляющем перехват защищённых соединений с целью контроля за работой сотрудников корпорации.

По сути прокси сервер был наделён полномочиями полноценного удостоверяющего центра, на лету генерирующего необходимые для любых доменов корректные сертификаты. Подобные сертификаты не вызывали подозрений во всех операционных системах и браузерах, так как сертификат CNNIC был занесён в список заслуживающих доверие корневых сертификатов. Инцидент является серьёзным ударом по всей инфраструктуре удостоверяющих центров, подрывающим доверие к ней, так как CNNIC делегировал свои полномочия сторонней организации, не имеющей право на обращение с подобными сертификатами. Сам вторичный корневой сертификат был помечен как тестовый и выписан на две недели.

Напомним, что компрометация любого из существующих удостоверяющих центров может привести к возможности сгенерировать рабочий сертификат для любого сайта в сети, независимо от того каким центром сертификации выдан оригинальный SSL-сертификат. При каждом HTTPS/TLS-сеансе пользователь изначально доверяет всем имеющимся центрам сертификации, поэтому утечка корневого сертификата у одного из центров сертификации может привести к коллапсу всей системы. Средства защиты от подобных манипуляций, например методы перекрёстной сертификации или специальные расширения к протоколу TLS, только разрабатываются.

Chrome и Firefox позволяет отловить некорректные манипуляции с сертификатами благодаря наличию механизма Public Key Pinning, позволяющего явно определить сертификаты каких удостоверяющих центров допустимо использовать для заданного сайта (в частности, Google жестко привязывает в Chrome свои домены к определённому удостоверяющему центру). Если для установки защищённого соединения применён достоверный сертификат выписанный иным удостоверяющим центром, соединение будет отвергнуто из-за подозрения в атаке "man-in-the-middle". Для оперативного отзыва сертификатов промежуточных удостоверяющих центров в Google Chrome используется механизм CRLset. В следующем выпуске Firefox ожидается появление механизма OneCRL, предоставляющего похожие на CRLset средства для централизованного отзыва сертификатов.


Распечатано с HostDB.ru.